Аналитик: ситуация с Cargill может стать индикатором для западных инвесторов
04 March 2016, 09:01

Ситуация с корпорацией Cargill (США) может стать индикатором для западных инвесторов. Такого мнения придерживается финансовый аналитик компании «Украгроконсалт» Алексей Моргун.

Отметим, ранее в порту Южном стартовали строительные работы в рамках инвестиционного проекта корпорации Cargill объемом в 100 млн долларов США.

«Сегодня основная тема обсуждений — это прямая инвестиция американской компании Cargill в порт Южный в размере 100 млн долларов США. Прямая иностранная инвестиция компании Cargill — это тот знак, который ждали другие инвесторы», — считает эксперт.

По его мнению, долгосрочный проект, который стартовал 27 февраля 2016 года и должен завершиться в 2018 году, является для других инвесторов «сильным сигналом», особенно учитывая то, что наряду с частным капиталом в Украину вместе с Cargill придет и капитал из международных финансовых организаций — в проекте будут участвовать средства ЕБРР и МФК.

Кроме того, проект поддержали и в США. В частности, 24 февраля посол США в Украине Джеффри Пайетт подтвердил, что подписание соглашения является началом прихода американских инвестиций, о которых говорили на украинско-американском инвестфоруме. «Сегодняшнее событие является демонстрацией доверия и уверенности в нынешнем правительстве, которое идет путем реформ», — сказал посол на церемонии подписания этого инвестиционного соглашения в среду в Киеве.

«И я уверен, что сегодня мы видим только начало. Я надеюсь, что сегодня мы сделали первый шаг в превращение Украины в мировое сельскохозяйственное сверхгосударство», — добавил посол США.

Напомним, в начале февраля 2016 года руководство Cargill обратилось к Администрации президента для защиты прав инвесторов. Так, вице-президент компании Cargill Марк Конлон инициировал встречу с главой АП Борисом Ложкиным и директором Фонда гарантирования вкладов Константином Ворушилиным.

Сообщалось, что поводом для встречи послужили «репутационные риски» компании, вызванные рядом негативных заявлений относительно деятельности Cargill и ее взаимоотношений с «Дельта Банком».

«Мы верим, что встреча с Вами прояснит ситуацию и гарантирует, что Cargill и украинское правительство смогут сфокусироваться на позитивных сторонах торговли, международного финансирования и инвестирования, которые совершенно необходимы Украине… Cargill предан идее ведения нашего бизнеса на высоком уровне добросовестности, подотчетности и ответственности по всему миру. Это включает в себя соблюдение законов стран, в которых мы ведем свою деятельность», — отмечал Конлон в своем письме.

При этом в Cargill сообщили, что ответа на свое письмо к началу марта так и не получили, хотя на церемонии подписания инвестиционного соглашения 24 февраля присутствовал также премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По данным СМИ, в офисах крупных корпораций и инвестиционных банков внимательно наблюдают за развитием отношений Cargill с украинским истэблишментом.

Источник: rbc.ua

Теги     Cargill      инвесторы      Запад      аналитик   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.