Американские производители кукурузы переживают самый плохой год в новейшей истории
03 July 2019, 23:28

Американские фермеры, выращивающие кукурузу, сою и пшеницу, переживают ужасный год.

Проливные дожди и наводнения в сельскохозяйственных регионах уничтожили посевы, фермеры пропустили «посевные окна».

В прошлом году влажное лето и снежная зима, а также запоздалая весна и проливные дожди в этом году разрушили планы американских производителей зерна. По данным Министерства сельского хозяйства США, период с мая 2018 по апрель 2019 года стал самым дождливым 12-месячным периодом в истории США.

По словам Джо Возницки, метеоролога Commodity Weather Group, с начала апреля американский кукурузный пояс имел дело с рекордными осадками.

Дожди и наводнения повысили фьючерсы на зерно к многолетним максимумам за последние несколько недель. 17 июня фьючерсы на кукурузу достигли самого высокого уровня за последние пять лет. По данным Refinitiv, за год они выросли более чем на 17%, что может привести к самому сильному годовому росту цен с 2010 года.

Метеорологи ожидают, что ливням не будет конца до Дня труда, когда пора будет начинать беспокоиться о первых заморозках.

Подтопленные фермерские поля в Иллинойсе

Влияние плохой погоды существенно для фермеров по всей территории Соединенных Штатов.

«У производителей, особенно в низинах или с медленно осушаемыми почвами просто не будет урожая на этих полях», — сказал Натан Филдс, вице-президент по производству и устойчивому развитию Национальной ассоциации производителей кукурузы.

Из-за плохой погоды больше всего пострадала кукуруза, за ней следуют соя и пшеница. Например, из-за наводнения производители сои пропустили «посевное окно» следующего цикла производства. Это означает, что этим фермерам придется ждать до следующего года для посева.

«У нас никогда не было проблем, подобных тем, с которыми мы столкнулись в этом году из-за чрезмерной влажности», — сказал Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам в INTL FCStone.

Условия не позволяют фермерам производить новые посевы и ограничивают объем посевов, который доживет до сбора урожая.

По данным Министерства сельского хозяйства США, к середине мая в Соединенных Штатах было засеяно менее половины планируемых посевных площадей кукурузы. Последний раз подобное случилось в 1995 году, когда было посеяно только 50% запланированных площадей. Что касается сои, к 19 мая было засеяно только 19% от запланированной площади, что является наименьшим показателем с 1996 года.

Полный объем потерь не будет известен в течение еще нескольких месяцев.

Фермерское сообщество переживает стресс уже в течение нескольких лет, особенно после падения цен около пяти лет назад из-за избыточного предложения. Условия этого года могут ухудшить ситуацию, отметил Филдс.

Незасеянное фермерское поле около Эмдена, Иллинойс.

В прошлом году влажные условия, за которыми последовала очень снежная зима и задержка наступления весны, поддерживали высокую влажность почвы еще до начала сильных дождей.

Ожидается, что в ближайшие две недели дождь немного стихнет, что позволит фермерам вздохнуть с облегчением. Это также поможет посевам, которые уже находятся в земле. Тем не менее, «большая часть ущерба от влажности к этому момента уже была нанесена», — сказал Возницки. Полезная площадь была сокращена, и пути назад нет. По крайней мере, не в этом году.

После июльского перерыва ожидается возобновление дождей. По словам Возницки, из-за влажности, которая уже накопилась в почве, подтопления могут быстро возобновиться в июле и августе.

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 02.07.2019

Теги     США      кукуруза      посев      влажность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.