Американские НПЗ перейдут на возобновляемый биодизель
06 October 2020, 10:01

Нефтеперерабатывающие заводы США решили занять рынок возобновляемого дизельного топлива Канады, после того как эта страна перейдет на более экологичные стандарты, сообщает Reuters.

Правительство Канады готовит более жесткий стандарт возобновляемого дизельного топлива и собирается представить его уже до конца этого года. Он поможет к 2030 году на 30 миллионов тонн сократить выбросы.

Президент промышленной группы Advanced Biofuels Canada Ян Томсон посетовал, что канадские предприятия этого сектора долго раскачиваются: публично объявлено только о начале трех проектов. В то же время уже пять нефтеперерабатывающих предприятий США, в том числе Phillips 66 и HollyFrontier Corp, готовы в большей или меньшей степени начать производство возобновляемого дизельного топлива.

Томсон предрекает канадским компаниям проигрыш: «Пока наши будут упираться и противиться новому стандарту, американцы тем временем предложат свою продукцию, соответствующую повышенным экологическим требованиям».

Канадские сельхозпроизводители называют критерии для производства биотоплива слишком строгими, чтобы быть практичными. По словам председателя правления Grain Farmers of Ontario Маркуса Херле, который сам является фермером и выращивает кукурузу и сою, пройти сертификацию довольно сложно, если не невозможно. Например, посевы должны располагаться более чем в 30 метрах от водоемов на земле, «которая не была существенно очищена от деревьев».

Однако точно такие же требования и к импортируемому топливу, подчеркнули в министерстве окружающей среды Канады.

Читайте прогноз биржевых цен с 5 по 9 октября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     США      Канада      биодизель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами