Американская «Trans-Oil Group» купит зерновой терминал в Рени
14 November 2014, 11:39

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 25 млн. дол. американской «Trans-Oil Group», в том числе на приобретение и модернизацию зернового терминала в Рени. Об этом сообщают местные СМИ.

Американская «Trans-Oil Group» намерена с помощью этих инвестиций ускорить и оптимизировать свой товарооборот. В частности, планируется расширить свой зерновой терминал в порту Джурджулешты, а также приобрести и модернизировать зернохранилище в порту Рени. В текущем году в период пиковой нагрузки на терминал Джурджулешты компания арендовала терминал в Рени, удаленном всего на 3 км.

Кроме того, покупка зернохранилища в Украине поможет увеличить объемы зерновых, которые компания собирает на территории Одесской области (исторический регион Буджак). К 2017 году компания планирует увеличить сборы зерна в Украине в пять раз — с 50 тыс. тонн до 250 тыс. тонн. После расширения зернового терминала в Джурджулештском порту «Trans-Oil Group» собирается часть зернохранилищ объемом свыше 250 тыс. тонн сдавать в аренду.

Как отметил директор ЕБРР по АПК Жиль Меттеталь, выделенное финансирование «выходит за рамки поддержки компании. Банк вносит свой вклад в развитие инфраструктуры торговли зерном в Молдове и Украине».

Справка: Группа компаний «Trans-Oil Group» была основана в 1950-х годах в США. В 2004 году головной офис компании был перенесен в Женеву (Швейцария). В Молдове компания является крупнейшим экспортером зерновых (70% экспорта), занимается производством растительного масла, перерабатывая ежегодно около 300 тыс. тонн подсолнечника.

Теги     Trans-Oil Group      США      зерновой терминал      покупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.