Американская мягкая пшеница потеряла в качестве
15 September 2015, 09:25

Дожди в период вегетации сказались на качестве мягкой краснозерной озимой пшеницы урожая 2015 года.

Американская пшеничная ассоциация завершила исследование образцов мягкой краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter — SRW) урожая 2014/2015 г. Аналитическая лаборатория Великих равнин, расположенная в г. Канзас-Сити, штат Миссури, исследовала 519 образцов пшеницы отобранных в 18 районах производства девяти штатов, на долю которых приходится от 60 до 70% производства SRW. Финансируют данное исследование Американская пшеничная ассоциация и Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США.

Зарубежные клиенты Американской пшеничной ассоциации смогут ознакомиться с информацией о качестве урожая SRW в ходе целого ряда предстоящих мероприятий, включая ежегодные семинары по качеству пшеницы, организуемые силами Американской пшеничной ассоциации. Сотрудники Американской пшеничной ассоциации рекомендуют зарубежным клиентам тщательно составлять контрактные спецификации с тем, чтобы получить зерно требуемого качества, которое идет для изготовления конечной продукции из мягкой пшеницы, либо используется в помольных смесях с пшеницей с более высоким содержанием белка.

По сравнению с 2013/2014 г. производство SRW сократилось на 2 млн тонн и составило 10,6 млн тонн, достигнув минимальных значений с 2010 г. В весенний сезон в большинстве районов выращивания SRW выпало чрезмерное количество осадков, что способствовало распространению болезней растений. Затяжные дожди, которые стали причиной срыва графика уборочной, не могли не сказаться на качестве зерна. В штатах Восточного побережья поддержать сравнительно высокий темп уборки урожая SRW удалось благодаря сухой погоде, установившейся с середины июня.

Средний класс зерна SRW урожая 2014/2015 г. соответствует U.S. No.3. Содержание белка, которое превысило прошлогодние показатели, соответствует средним значениям последних пяти лет. Средние показатели докеджа (примесей) также превысили значения прошлого года и последних пяти лет. Число падения у образцов из производственного района Мексиканского залива существенно ниже средних значений, что является следствием избыточных осадков в период вегетации пшеницы. Число падения у образцов из производственного района Восточного побережья отражает благоприятные погодные условия, сложившиеся в период уборки урожая.

Средний показатель натуры у образцов из производственных районов Мексиканского залива и Восточного побережья США снизился на 1,3 кг/галлон по сравнению с прошлым годом и на 2,2 кг/галлон в сравнении со средними результатами последних пяти лет, составив 75 кг/галлон. На 2,5 процентных пункта по сравнению с прошлым годом возросла общая масса дефектов, составившая 4,3%. Это почти вдвое превышает средний показатель общей массы дефектов за последние пять лет. Более высокий процент поврежденных зерен отмечается в образцах из производственного района Мексиканского залива. В образцах из производственного района Восточного побережья процент поврежденных зерен и общая масса дефектов превысили соответствующие показатели прошлого года, но сократились по сравнению со средними значениями последних пяти лет.

Содержание белка у образцов из производственных районов Мексиканского залива и Восточного побережья, которое при влажности 12% составило 10%, несколько превысило соответствующий показатель прошлого года, но осталось на уровне средних значений последних пяти лет. Слегка увеличились в сравнении с прошлым годом и со средними значениями последних пяти лет показатели седиментации и влажной клейковины. Содержание микотоксинов деоксиниваленола (ДОН) составило 2,2 части на миллион. Этот показатель соответствует значениям прошлого года, но превышает соответствующие значения последних пяти лет. Если сравнивать два производственных района, то в шести штатах Мексиканского залива среднее значение этого показателя составило 2,6 части на миллион. Данный показатель остался на уровне прошлого года, увеличившись на 1 часть на миллион по сравнению со средними значениями последних пяти лет. В трех штатах производственного района Восточного побережья данный показатель составил 0,7 части на миллион и несколько сократился в сравнении со средними значениями последних пяти лет.

По результатам лабораторного помола на мельнице Бюллера образцы из производственных районов Мексиканского залива и Восточного побережья показали более высокий выход муки в сравнении со средними показателями последних пяти лет. Также в сравнении со средними значениями последних пяти лет увеличились показатели зольности муки. Показатели теста соответствуют средним значениям последних пяти лет. По сравнению с 2014 г. несколько увеличились показатели времени образования и устойчивости теста по фаринографу и ВПС, которые, в целом, соответствуют средним значениям последних пяти лет. По сравнению с прошлым годом улучшились показатели упругости и растяжимости теста (P и L). При этом показатель удельной рабочей деформации теста W, который остался без изменений по сравнению с прошлым годом, несколько сократился в сравнении со средними значениями последних пяти лет.

Показатель увеличения печенья в объеме, который снизился в сравнении с прошлым годом, соответствует средним значениям последних пяти лет. Что касается объемного выхода хлеба, то этот показатель снизился как по сравнению с прошлым годом, так и со средними значениями последних пяти лет.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).