Американская компания Cargill подала в суд на Syngenta
16 September 2014, 17:09

Американская компания Cargill подала судебный иск против компании Syngenta в связи с ущербом, полученным в результате отказа Китая принимать партии ГМ-кукурузы сорта MIR 162, сообщает The Wall Street Journal. Сумма ущерба оценивается в $90 млн – это затраты на перенаправление по меньшей мере пяти судов с кукурузой в Японию, Южную Корею, Тайвань, Египет.

 

Адвокаты Syngenta, в свою очередь, заявляют, что компания легально продавала на американском рынке семена кукурузы, а вопросы реализации полученной продукции в Китай – это уже забота продавца.

 

Напомним, что с ноября 2013 года Китай отклонил свыше 1 млн.т американской кукурузы из-за обнаружения сорта MIR 162. По оценке американской Национальной ассоциации производителей зерна и кормов, приведенной в апрельском отчете, потери американских компаний от отказа Китая принимать кукурузу MIR 162 составили $427 млн., а ущерб для сельского хозяйства США, в том числе из-за снижения цен, превысил $1 млрд.

Теги     Cargill      иск      суд      Syngenta   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.