Американцы борются за зерновой рынок Саудовской Аравии
24 December 2009, 12:27

Не так давно американская пшеничная ассоциация провела семинар в Саудовской Аравии. Мероприятие имело вполне конкретные цели — представить пшеницу производства США как привлекательный для местного рынка продукт. Американская маркетинговая система была представлена главному аравийскому импортеру зерна — государственной компании GSFMO. Семинар проводился по инициативе местного регионального отделения USDA.
Как неоднократно упоминалось ранее, королевство Саудовская Аравия к 2016 г. планирует полностью обеспечивать внутренний спрос на пшеницу средствами импорта. Естесственно, это делает ее привлекательным рынком сбыта для многих стран-производителей и создает обширное конкурентное поле.
По итогам прошлого года Саудовская Аравия экспортировала 60 тыс. тонн твердой краснозерной пшеницы производства США. Наиболее серьезным своим конкурентом американцы считают канадскую зерновую биржу. Канада экспортирует зерно по более низким отпускным ценам. Поэтому USDA в Саудовской Аравии так активно борются за свою нишу на зерновом рынке.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев заявил о готовности России к безвозмездным поставкам зерна в Африку
Россия готова к поставкам зерна в Африку на безвозмездной основе, если будет принято соответствующее решение, заявил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 1 по 7 июля по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.