Алтай собрал почти 3,5 млн. т. зерна
17 October 2014, 08:54

По последним данным, алтайские аграрии намолотили почти 3,5 миллионов тонн зерна. Убрано 85% зерновых. Это чуть меньше показателей прошлого года. По словам специалистов, виной всему дождливый октябрь.

 

Сейчас на полях края работают 9 тысяч зерноуборочных комбайнов. При необходимости технику перебрасывают из одного района в другой, чтобы ускорить темпы работ. Неубранными сегодня остаются более 400 тысяч гектаров гречихи и 500 тысяч гектаров подсолнечника. Обычно к середине октября уборочная кампания в регионе завершалась. Но в этом году дождливая погода не позволила уложиться в срок.

 

— Сегодня два района — Рубцовский и Табунский — из уборки уже вышли. Несколько районов подходят к тому, чтобы завершить уборку. В ряде территорий положение сложное. Мы занимаемся маневром уборочной техники, помогаем тем, кто немножко отстал по погодным и другим факторам, — цитирует телеканал «Катунь 24» слова губернатора Алтайского края Александра Карлина. — Задача — обеспечить нашу перерабатывающую пищевую промышленность необходимыми запасами сырья для устойчивой работы в конце этого года и в следующем году.

Теги     зерно      уборка      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.