Александр Ткачев предлагает обратный выкуп зерна урожая 2014 года
13 May 2015, 08:55

Цена выкупа будет на 20% выше цены продажи.

Минсельхоз предлагает начать обратный выкуп зерна урожая 2014 года из интервенционного фонда, сообщает ТАСС. Такое предложение направил глава министерства Александр Ткачев в правительство (копия имеется в распоряжении информагентства).

Министерство предлагает провести обратный выкуп зерна из госфонда без торгов в первом полугодии 2015 года. Право на обратные интервенции имеют сельхозпроизводители, которые ранее продавали государству зерно урожая 2014 года в ходе закупочных интервенций, отмечается в предложениях министерства. Всего, согласно данным Минсельхоза, в интервенционном фонде на данный момент хранится 464,6 тыс. т зерна урожая 2014 года.

В Минсельхозе считают, что объем выкупленного зерна будет незначительным, и не окажет существенного влияния на конъюнктуру внутреннего рынка. Однако для сельхозтоваропроизводителей предложенный механизм позволит минимизировать риски, связанные с хранением зерна, получить дополнительные оборотные средства, а также увеличить доходы от реализации зерна.

Цена обратного выкупа будет в среднем на 20% выше цены продажи зерна в госфонд, так как включает в себя комиссию агента — Объединенной зерновой компании и цену хранения.

Теги     зерно      выкуп      Александр Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума