«Акрон» увеличит на 10% поставки удобрений в Бразилию
18 November 2021, 13:18

Российский производитель минеральных удобрений «Акрон» увеличит на 10% объем поставок своей продукции в Бразилию в 2022 году. Об этом сообщает в среду Минсельхоз южноамериканской республики по итогам переговоров министра Терезы Кристины да Коста Диас с руководством компании.

«Бразильский министр встретилась с вице-президентом мирового производителя сложных минеральных удобрений, компании «Акрон», Владимиром Кантором, который гарантировал увеличение как минимум на 10% экспорта удобрений в Бразилию», — говорится в заявлении ведомства. Кроме того, представитель российской компании проинформировал главу Минсельхоза южноамериканского государства о ходе переговоров о приобретении «Акроном» принадлежащего бразильской нефтегазовой компании Petrobras предприятия по производству азотных удобрений в Трес-Лагоас (штат Мату-Гросу-ду-Сул).

Помимо это министр встретилась также с главами других поставщиков сырья для бразильского агросектора — Андреем Гурьевым из «Фосагро» и Владимиром Рашевским из «Еврохима». Первый из них заверил чиновника в готовности компании обеспечить потребности Бразилии в своей продукции, а второй рассказал ей о планах по инвестициям в Бразилию в целях расширения производства удобрений в этой стране, отметили в Минсельхозе. На Россию приходится около 20% ввозимых Бразилией удобрений, уточняет ведомство.

Как сообщила накануне сама Диас, ее визит в Москву связан с опасениями последствий санкций США и Евросоюза в отношении Белоруссии, на которую также приходится порядка 20% бразильского импорта удобрений. По ее словам, в условиях таких санкций аграрии южноамериканской республики могут столкнуться с дефицитом этого сырья к сентябрю 2022 года. В перспективе, полагает она, ситуация может привести к удорожанию продукции национальных сельхохпроизводителей.

Ранее министр энергетики Бразилии Бенту Албукерке в кулуарах Российской энергонедели сообщил ТАСС о том, что его страна планирует в 2022 году увеличить закупку российских удобрений. В начале октября президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что рост стоимости удобрений и нехватка этой продукции на мировых рынках могут привести к продовольственному кризису и нехватке продуктов питания в Бразилии в 2022 году. При этом правительство страны предпринимает необходимые меры.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2021 

Теги     Бразилия      удобрения      Акрон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами