Акмолинские комбайнеры хотят денег и идут митинговать
02 November 2015, 12:26

В акмолинской глубинке протестуют работники крестьянского хозяйства. Они заявляют, что с апреля им не перечисляют пенсионные, а с августа не платят зарплату. Людям нечем кормить семьи и не на что учить детей. Доведенные до отчаяния комбайнеры и механизаторы сегодня вышли на митинг, требуя погашения задолженности.

Поле в поселке Златополье действительно золотое. В этом году хороший урожай. Фирма «Бурабай-2007» убрала все 23 тысячи гектаров и выбилась в передовики. Работники рассчитывали на премиальные. Но не тут-то было. С приходом нового гендиректора платить нормально перестали, жалуются крестьяне. Зарплату 120 человек не получают с августа.

Александр Колбик:

— Я до сих пор еще мокрый. Я работаю с утра до вечера, у меня руки отваливаются, и всем говорю: а мы зачем тогда работаем? Нам не отдали за 3 месяца зарплату, я не могу ничего купить.

Земли предприятия принадлежат самим рабочим. Они сдают участки в аренду своему же работодателю и получают 10% урожая. А в этом году, говорят, ни зарплаты, ни дивидендов. А все якобы потому, что новое руководство таким образом вынуждает их подписывать обновленные договоры, согласно которым хозяева полей вовсе и не хозяева.

Галина Четверик:

— По этому договору наш управляющий, которому мы доверяем нашу землю, имеет право отдавать ее в залог. Если наша земля попадет в банк, она к нам уже не вернется. Своих он рабочих шантажирует тем, что не даст зарплату, пока не подпишут. А нас он шантажирует тем, что говорит: я сделаю так, что вы у меня никогда эту долю не получите. Он использует грязные методы.

Но гендиректор спешит оправдаться: мол, методы его самые что ни на есть чистые. Долги по зарплате образовались из-за того, что не могли сбыть продукцию, пока шла уборочная. И уже сегодня с людьми начнут рассчитываться. На их земли якобы тоже никто не претендует.

Даулет Тазабеков, генеральный директор агрофирмы «Бурабай-2007»:

— Может не так понимают, что есть пункт 2.5 такой, что имеет право доверительный управляющий заложить землю. Но есть пункт 2.7, в котором указывается, что доверительный управляющий не вправе отчуждать вверенное ему имущество без согласия управляющего.

Отдать пайщикам продукцию тоже обещают в ближайшее время. Кроме пшеницы и ячменя люди рассчитывают получить сено и солому. Иначе скотину зимой не прокормить. Пока шла тяжба с руководством, многие отчаялись и пустили животных под нож.

Источник: ktk.kz

Теги     Казахстан      митинг      пай      комбайнеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей