«Аграрный фонд» запускает торговлю зерновыми фьючерсами на бирже
20 December 2016, 18:01

ПАО «Аграрный фонд», один из крупнейших операторов на рынке пшеницы и ведущий производитель муки в Украине, запускает проект биржевой торговли фьючерсными контрактами на пшеницу. Об этом рассказал глава правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко, передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, торговля фьючерсами на пшеницу будет выступать эффективным инструментом привлечения средств на фоне проблемной ситуации с банковскими займами, а также хеджирования рисков.

«В упрощенном виде модель выглядит так: Аграрный фонд берет форвард у агрария и перехеджируется тут же от покупателя фьючерса. На выходе имеет разницу — арбитраж, за минусом своих расходов в виде стоимости денег и некоторых накладных расходов», — сказал топ-менеджер.

Сейчас Аграрный фонд ведет переговоры относительно закупок зерна. Стартовый объем составит 200 млн гривен, закупаться будет продовольственная пшеница 2 и 3 классов.

Срок торговли — ориентировочно, в пределах года. Торги будут проходить на государственной Аграрной бирже. По словам Андрея Радченко, выбор этой площадки —принципиальная позиция, ввиду высокого удельного веса АПК в экономике страны и необходимости развития государственной профильной сельскохозяйственной биржи.

Интерес к новому инструменту инициаторы прогнозируют со стороны как профильных игроков, которые смогут оптимально сконцентрировать экспортный объем на бирже, так и портфельных инвесторов.

«Безусловно, будет какая-то часть стратегов, реальных покупателей с физического рынка, которые придут за конкретным контрактом, особенно если будет дисконт — сроки поставки будут подходить, место отгрузки и т.п. Но в большей степени торговать будут те, кто хочет спекулировать», — поясняет топ-менеджер АФ.

В мировой практике лишь до 5% общего количества контрактов по текущему фьючерсу идут на поставку, остальные 95% закрываются друг о друга.

Фьючерсный контракт (futurescontract, futures) — ценная бумага, которая обязует обе стороны осуществить куплю-продажу товара в будущем по оговоренной цене. В большинстве случаев реального обмена товарами не происходит.

Наибольшие объемы торговли сырьевыми фьючерсами происходят на Чикагской фондовой бирже и на французской бирже MATIF.

Источник: capital.ua

Теги     зерно      Украина      торги      биржа      Аграрный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС