Аграрии в Московской области собрали почти 300 тыс. тонн зерна
03 October 2014, 12:50

Урожайность зерновых в Московской области в текущем году превысила аналогичные показатели прошлого года на 55%, сообщил региональный министр сельского хозяйства Дмитрий Степаненко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в пятницу.

 

«Уборка озимых, яровых зерновых культур на сегодняшний день в Московской области завершена, можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день на 55% выше уровня 2013 года, что составляет 296 тыс. тонн. Сбор зерновых культур с одного гектара составил 29,4 центнера с гектара, что является также высоким показателем», — сказал Д.Степаненко.

 

По его словам, Дмитровский, Ленинский, Одинцовский, Озерский муниципальные районы и городской округ Домодедово являются лидерами по сбору зерна и собрали от 37 до 45 центнеров зерна с гектара земли.

 

Как сообщается в материалах, подготовленных к пресс-конференции, в текущем году площади ярового сева были увеличены до 193 тыс. га, что более чем на 33% больше аналогичного уровня 2013 года. Всего в нынешнем году планируется ввести в оборот 50 тыс. га земли, а до конца 2020 эта цифра должна достигнуть 400 тыс. га.

 

По состоянию на 30 июля в Подмосковье было убрано более 8 тыс. га озимой пшеницы, валовой сбор зерна составил более 25 тыс. тонн при средней урожайности 33,1 ц/га.

Теги     зерно      аграрии      Московская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.