Аграрии Тюменской области могут сократить поставки зерна в другие регионы
16 October 2015, 08:48

Сельхозтоваропроизводители Тюменской области в текущем году могут поставить на рынки других регионов РФ порядка 350 тыс. тонн зерна и зернобобовых, сообщил директор областного департамента АПК, заместитель губернатора Владимир Чейметов. «Это на 140 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым годом», — сказал он.

Таким образом, сокращение может составить 28,6%. По его словам, уменьшение объемов поставок связано в первую очередь с тем, что в Тюменской области запускаются производства по глубокой переработке зерна.

«В конце текущего года — начале следующего запускается производство глубокой переработки пшеницы в Ишимском районе, мощность по приемке зерна составит 120 тыс. тонн. Кроме того, в Ялуторовске комбинат „Юнигрэйн” осуществляет производство хлопьев, а также поставил дополнительную линию по переработке зерновых культур», — отметил господин Чейметов.

Он добавил, что рост числа откормочных производств, наращивание мощностей местных птицеводческих предприятий также влечет за собой потребление зерновых. «В этом году планируем направить в другие регионы, в том числе соседние ХМАО и ЯНАО, порядка 20% от собранного урожая картофеля и 30% овощей», — сказал директор департамента. По словам Владимир Чейметова, по итогам нынешней уборочной кампании валовой сбор зерна и зернобобовых в Тюменской области приближается к 1,5 млн тонн.

Источник: kommersant.ru

Теги     зерно      Тюменская область      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).