Аграрии Туркмении выполнили обязательства по производству пшеницы
14 July 2025, 09:55

Аграрии Туркмении выполнили договорные обязательства по производству пшеницы, реализовав государству свыше 1,4 миллиона тонн зерновых, сообщает в пятницу официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

По случаю успешного завершения уборочной кампании президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил хлеборобов и тружеников села. Он отметил, что в год 30-летия нейтралитета страны во всех отраслях национальной экономики достигнуты значительные успехи.

«От всей души поздравляю с успешным выполнением договорных обязательств перед родиной, сбором на благодатной туркменской земле более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерна!», – заявил туркменский лидер.

По словам Бердымухамедова, столь высокое достижение стало возможным в результате сплоченного и самоотверженного труда арендаторов, частных производителей сельхозпродукции, механизаторов, профильных ученых и каждого агрария, прикладывающего огромные силы для выращивания и сбора без потерь урожая зерна.

«Мы и впредь продолжим создавать все возможности, чтобы неутомимые хлеборобы, успешно продолжающие исконные традиции земледелия, могли получать щедрые урожаи с родной земли и тем самым повышать благосостояние добросовестным трудом», – добавил он.

В этом году в Туркмении под пшеницу было отведено 690 тысяч гектаров. Зерноуборочная кампания стартовала 4 июня. Согласно заявлениям властей, 1,4 миллиона тонн пшеницы достаточно, чтобы удовлетворить потребности страны в ней.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.