Аграрии Татарстана просушивают зерно на корню
27 July 2015, 09:09

В республике Татарстан уборочная страда ведется в большинстве районов, в связи неблагоприятными погодными условиями многие хлеборобы взяли на вооружение метод просушки зерна на корню, сообщили ИА «Светич» региональном в Минсельхозпроде.

По данным Минсельхозпрода республики Татарстан на 24 июля в регионе намолочено 70,9 тыс. т зерна с площади 31,1 тыс. га. Средняя урожайность составляет 22,8 центнера зерна с гектара.

Так, в Буинском районе обмолочено зерновых культур на площади 5 тыс. га, в Апастовском – на 3 тыс. га. По средней урожайности зерновых культур лидирует Актанышский район – 33 центнера зерна с гектара. В Азнакаевском районе этот показатель составляет 29,2, Заинском — 27,7 ц/га.

В связи неблагоприятными погодными условиями многие хлеборобы взяли на вооружение метод просушки зерна на корню. После обработки специальными препаратами посевы быстро высыхают и становятся пригодными для обмолота. При этом достигается еще одна цель – борьба с сорняками.

Источник: svetich.info

Теги     Татарстан      аграрии      просушка зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС