Аграрии Свердловской области посевную
19 June 2015, 11:07

В Свердловской области в срок и согласно плановым показателям завершена посевная кампания. Как рассказал министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, запланированные 496 тысяч гектаров посевных площадей обработаны полностью. Это на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2014 году.

«В этом году сельхозпроизводители сделали ставку на кормовые культуры, увеличив посевы рапса, кукурузы, однолетних трав. Это чистый белок. Нам очень нужна качественная кормовая база, мы ведь животноводческая область», — пояснил министр.

По его словам, рапса и кукурузы высажено по 20 тысяч гектаров, картофеля — более 15 тысяч гектаров, около двух тысяч гектаров овощей — лука, моркови и свеклы. Остальные посевы заняли зерновые и зернобобовые культуры, передает ИА «Казах-Зерно».

По словам Михаила Копытова, в настоящий момент аграрии принялись за обработку почвы от сорняков, также началась заготовка кормов. В этом году в области приобретено 40 единиц комбайнов.

«Делать прогнозы на будущий урожай — дело не благодарное. Топливом аграрии обеспечены в достаточном количестве. Приобретаются минеральные удобрения. Надежда на хорошую погоду. Ежегодно в области увеличивается число овощехранилищ примерно на 7-8 тысяч тонн, поэтому тот объём, который вырастим, постараемся сохранить. Лишь бы выросло», — отметил министр.

Стоит сказать, что с начала 2015 года по сегодняшний день уральским аграриям из федерального бюджета уже выплачено 495 миллионов рублей в виде субсидий. Это на 45 процентов больше, чем в прошлом году. И 805 миллионов рублей — из областного бюджета. Это не меньше показателя прошлого года.

Также в 2015 году уральскими сельхозпроизводителями получено кредитов на сумму 650 миллионов рублей, на организацию посевной кампании через молочные заводы распределено 715 миллионов рублей.

В 2015 году всего на поддержку АПК Свердловской области планируется выделить порядка 5 миллиардов бюджетных средств. Деньги идут на компенсацию производства молока, погашение процентов по кредитам и так далее.

Наравне с возмещением процентной ставки по кредитам, свердловские растениеводы получают еще один вид финансовой поддержки — погектарные субсидии. Это предполагает компенсации выплатами, несвязанными с производственными показателями в расчете на один гектар посевных площадей. Сумма выплат получается путем деления всех областных посевных площадей на количество сельхозпредприятий. В качестве аванса перед посевной кампанией сельхозпроизводителям из федерального бюджета было выплачено 154 миллионов рублей погектарных субсидий и порядка 73 миллионов из областного бюджета.

Теги     сев      Свердловская область      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения