Аграрии проиграли Павлодарский суд по делу МСХ
27 October 2014, 08:26

Павлодарские суды отказали фермерам в их иске против Минсельхоза. Всему виной – самоубийство чиновника территориальной инспекции министерства.

 

Сначала экономический суд, а затем и апелляционная коллегия облсуда отклонили иск глав крестьянских хозяйств Железинского и Качирского районов против Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза и его территориального подразделения в Павлодаре о возмещении ущерба за пропавшее зерно на Качирском хлебоприёмном пункте весом в 140 миллионов тенге. По словам представителя фермеров Ермека Абенова, в своих решениях судебные инстанции сослались на то обстоятельство, что уголовное дело в отношении экс-инспектора облтеринспекции г-на Айбульдинова, подозревавшегося в причастности к хищениям зерна на Качирском ХПП, прекращено. То есть его вина так и не была доказана.

 

– Дело действительно было прекращено из-за самоубийства Айбульдинова, совершённого им после ознакомления с предъявленными ему обвинениями, – согласен Ермек Абенов. – Однако именно по его вине мы потеряли своё зерно, что для некоторых хозяйств закончилось банкротством. Тем более, он действовал не сам по себе, а в качестве временного управляющего Качирским ХПП, представлял там Минсельхоз, который обязан отвечать за действие или бездействие своего сотрудника.

 

Несмотря на поражение, фермеры всё же уверены в своей правоте и намерены дойти до Верховного суда. Напомним («Схватка за зерно. Тяжба с МСХ», «Мегаполис» от 8 сентября 2014 г.), когда в 2009 году на Качирском ХПП обнаружилась недостача зерна, принадлежащего Продкорпорации, на хлебоприёмном пункте решением Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза было введено внешнее управление под руководством г-на Айбульдинова.

 

Однако это обстоятельство не помешало ни руководителю временной администрации, ни хозяину ХПП г-ну Шайкенову принять на хранение от крестьян 13 000 тонн пшеницы нового урожая. Сразу после этого пропавшее было зерно госкомпании нашлось, а фермерам заявили, что никакой пшеницы они не сдавали.

 

Лишь спустя пару лет крестьянам по суду удалось доказать, что зерно на злополучный хлебоприёмный пункт они всё-таки сдавали. После этого даже состоялся суд над владельцем ХПП г-ном Шайкеновым, которого приговорили к длительному сроку заключения. Но кроме морального удовлетворения фермерам это ничего не дало. Пострадавшей стороной на том процессе суд признал лишь Продкорпорацию.

Теги     суд      фермеры      Павлодар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.