Аграрии Приамурья побили рекорд по количеству сева площадей
26 June 2014, 10:47

В Приамурье завершилась посевная. В этом году аграрии побили рекорды — засеяно более миллиона гектаров площадей.

 

В Приамурье завершилась посевная. В этом году аграрии побили рекорды — засеяно более миллиона гектаров площадей.

 

— Миллион гектаров засеивали в 2012 году, — отметил начальник управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза Юрий Немилостив. — Очень активно вводили в оборот залежные земли, однако в прошлом году из-за наводнения план выполнить не смогли. Зато в этом году погодные условия позволили наверстать упущенное: рано начали сеять, успевали готовить земли. Рост по сравнению с прошлым годом большой, в том числе и по сое.

 

Так, по сравнению с рекордным 2012 годом посевы сои увеличены на 50 тысяч гектаров — более 737 тысяч гектаров отдано под царицу амурских полей. В прошлом году аграрии смогли посеять сою на 520 тысячах гектаров. Как отмечают в минсельхозе, наряду с традиционными лидерами существенно добавили количество распаханных площадей Белогорский, Благовещенский, Серышевский районы. Некоторые муниципалитеты перевыполнили планы и по другим культурам — например, Ивановский район в два раза увеличил площади земель, занятых картофелем.

 

Благодаря этому площадь посевов в области фактически перевалила за миллион гектаров (с учетом многолетних трав и населения). Окончательные итоги посевной в минсельхозе подведут к концу недели.

Теги     рекорд      сев      Приамурье      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?