Аграрии Пакистана подсчитывают ущерб от наводнения
16 August 2010, 13:01

Наводнение в Пакистане, которое уже названо самым разрушительным за столетие, уничтожило более 1 млн акров сахарного тростника, риса, пшеницы и хлопка, в денежном выражении ущерб оценивается в 250 млрд рупий ($2.9 млдр).

Наводнения уничтожили 700 тыс. акров хлопка, 200 тыс. акров риса и сахарного тростника, а также 500 тыс. тонн пшеницы в зернохранилищах и более 100 тыс. голов скота.

На фоне стихийного бедствия в Пакистане начался рост агрокотировок на ведущих товарно-сырьевых биржевых площадках. Трейдеры взяли на вооружение аргумент, что Пакистан, страна, которая по численности населения расположилась на 6 месте в мире, увеличит импорт сельхозпродукции. Власти Пакистана уже обратились к мировому сообществу с тем, чтобы оно предоставило гуманитарную помощь  14 млн человек, которых стихия лишила крова и средств к существованию.

По данным исследователей аграрной сферы страны, производство сахарного тростника в Пакистане будет намного меньше прогнозируемого ранее, также придется сократить поставки риса – посевы культур уничтожены практически на 90%, а времени для повторной посевной кампании просто нет. По прогнозам FAO, обнародованным в июле, то есть до наводнения,  Пакистан должен бы поставить на экспорт 3,8 млн тонн риса – более 10% от прогнозируемого урожая культуры – 30,4 млн тонн.

Теги     Пакистан      наводнение      ущерб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?