Аграрии Оренбургской области получать госсподдержку 3,5 миллиарда рублей
15 April 2014, 11:04

Объем государственного поддержки сельскохозяйственного производства Оренбургской области в 2014 году составит 3 541,8 миллиона рублей. Полутора миллиардов – дотации из федерального бюджета, остальное – расходы региональной казны.

 

В прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса области было направлено 5 341,1 миллиона рублей. Финансовую нагрузку почти поровну разделили федеральный и областной бюджеты. При этом помощь из столицы превысила прошлогодние дотации почти в два раза. Селянам компенсировали часть затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам в растениеводстве и животноводстве (11,9 %), субсидировали краткосрочные кредиты (9,2 %). 39,5 % средств предназначались на оказание несвязанной поддержки.

 

В настоящее время оренбургский минсельхоз решает, какие дополнительные меры стимулирования сельскохозяйственного производства можно предпринять, как повысить доступность кредитов. В ведомстве анализируют, какие меры помогут селянам сохранить и увеличить поголовье скота, освоить новые инвестиционные проекты.

 

– Для выполнения запланированных государственных программой индикаторов в 2014 году изменены некоторые виды и размеры господдержки, что позволит перерраспределить субсидии в пользу сельхозтоваропроизводителей, занимающихся скотоводством, семеноводством, имеющих посевы озимых культур и кукурузы на зерно, – отметил в своем докладе министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

 

Областная программа предусматривает, что в 2014 году оренбургский парк сельхозтехники пополнит 601 трактор, 300 зерноуборочных и 41 кормоуборочный комбайн. Из областного бюджета на эти цели планируют направить 220 миллионов рублей. Однако за первые месяцы года закуплены лишь единицы. Аграрии еще не успели оправиться от убытков, связанных с прошлогодней засухой и нашествием саранчи.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения