Аграрии Молдовы из-за засухи могут остаться без хлеба
02 June 2015, 11:18

Ближайшие 10 дней покажут, будет ли у нас урожай.

Сельхозпроизводители страны бьют тревогу – в Молдове засуха, от которой страдают зерновые по всей стране.

— Вчера я прочитал анализ метеопрогнозов на ближайшие 10 дней. Особенных осадков фактически не ожидается. Если прогноз подтвердится, можем с уверенностью говорить о сильной засухе, которая уничтожит озимые – пшеницу и ячмень, — сообщил «Комсомолке» председатель Союза сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь. – Они и так уже пострадали, но если в ближайшие 10 дней не пойдут дожди, у нас будет жестокая засуха и мы не сможем спасти даже части озимых.

Что касается яровых культур, то тут, по словам Александар Слусаря, точка невозврата еще не пройдена, но ситуация тоже критическая, ухудшающаяся с каждым днем.

— Ситуация с весенними культурами тоже плохая, но они пока держатся за счет того, что в апреле были осадки. Но если к июлю не пойдут осадки, нас ждет катастрофа, — сказал Александр Слусарь.

По его словам, это приведет к серьезным потерям для фермеров.

— Если государство не вмешается в ситуацию, можно ожидать массовых банкротств. Две недели назад парламент принял постановление и обязался до 1 июля разработать ряд инициатив по улучшению ситуации в сельском хозяйстве. Если они будут приняты до 1 июля и воплощены, можно будет амортизировать частично ситуацию, чтобы не допустить массовых банкротств, — отметил председатель Союза сельхозпроизводителей «UniAgroProtect».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Надежда на хороший урожай еще есть

Виктор МОРОЗ, экономист:

— О засухе в последнее время действительно говорят много, но я думаю, что особых проблем не возникнет. Эксперты больше предупреждают о прогнозах сильной засухи. На самом деле дождя не было всего несколько недель, это еще не критично. Есть надежда на хороший урожай. Сейчас фермеры говорят, что пострадали и еще сильнее пострадают фасоль и кукуруза. Но кукуруза, например, это культура второй половины лета. К этому времени могут выпасть осадки. Конечно, достичь рекордных урожаев последних двух лет не получится. Но за 5-6 лет у нас были периоды, когда чего-то не хватало. В целом, проблем с базовыми продуктами не возникнет, поскольку мы все производим в избытке.

Теги     зерно      засуха      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС