Аграрии Молдавии в 2014 году повысили производство зерновых на 10%
03 July 2014, 12:06

Молдавия собрала самый большой урожай зерновых за последние 10 лет. Минсельхоз предупреждает фермеров, что в связи с переизбытком пшеницы цены на неё упадут. Основная часть урожая будет сбыта на молдавском рынке.

 

В этом году урожай пшеницы в Молдавии самый большой за прошедшее десятилетие. Как сообщает телеканал «Мир 24», с успехом в сборе пшеницы аграриев поздравил лично премьер-министр Юрий Лянкэ. Такие результаты были достигнуты, несмотря на уменьшение площадей, выделенных под посевы. Урожайность поднялась на 10%.

 

Качество продукции тоже держится на высоком уровне, но точный объем полученного зерна не известен. Юрий Лянкэ утверждает, что основной вклад в достижение отличных показателей урожайности внесло модернизированная сельскохозяйственная техника и естественно погода. Двумя годами ранее урожай уничтожила засуха, а в прошлом году он пострадал от дождей, тогда как в этом году погодные условия очень способствовали выращиванию пшеницы. Значительную часть урожая продадут на внутреннем рынке Молдавии. Аграрии сетуют на проблемы с экспортом. На территории СНГ хватает своих производителей, а Евросоюз запрашивает объем зерна значительно больше, чем могут предоставить фермеры Молдавии.

 

Поставщик пшеницы Владимир Давидеску отмечает, что цены в ЕС намного выгодней местных. В Минсельхоз же не сильно волнуются проблемами экспорта, по их расчетам важно, чтобы зерна хватало для внутреннего рынка, а излишки, которых не больше четверти всего урожая, можно сбыть на Ближний Восток и в некоторые страны ЕС. Министр с/х Василий Бумаков заявил, что нельзя ожидать высоких цен при переизбытке товара. Стоить отметить, что в этом году в ЕС аналитики прогнозируют лучший урожай зерна за последние 6 лет. Особенно хорошая урожайность ожидается в Франции, Германии, Польше и Великобритании.

Теги     зерновые      Молдавия      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.