Аграрии Липецка сэкономили на удобрениях
27 April 2011, 14:45

В Липецкой области в разгаре весенние посевные работы. Из-за погодных условий посевная кампания в хозяйствах началась в среднем на десять дней позднее прошлогоднего засева яровых. К 22 апреля яровыми зерновыми культурами в регионе уже было засеяно 30 тыс. га почвы.


Однако нынешняя посевная проходит с некоторыми изменениями. Аграрии части районов области вместо привычных сложных минеральных удобрений, которые содержат  азот, фосфор, калий, необходимые для хорошего роста растений, используют аммиачную селитру, передает телерадиокомпания Липецкое время.


Преимущество селитры в ее стоимости, которая и привлекла сельхозпроизводителей. Так, если сложные минеральные удобрения можно приобрести по стоимости 18 тыс. руб. за тонну, то аммиачная селитра, имеющая в своем составе лишь азот, обходится в два раза дешевле  и стоит 9 тыс. руб. за тонну.


Областное управление сельского хозяйства  в противоборство с аграриями не вступает. Ведь Селитра способствует мощному росту зеленой массы растений, в то время как рядковые удобрения влияют на развитие корневой системы. Мощная наземная часть при достаточном количестве питательных веществ в почве также способствует сильному корнеобразованию.


Теги     удобрения      Липецкая область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.