Аграрии Костанайской области из-за дождей не могут посеять зерно
19 May 2015, 08:17

В Костанайской области из-за дождя запаздывают с севом зерновых, сообщает региональный портал Наша газета.

К 18 мая в прошлом году аграрии посеяли 226 тысяч гектаров, в нынешнем — всего 90 тысяч из 4,2 миллиона, которые в области планируют занять зерновыми и зернобобовыми культурами. Практически во всех районах идут дожди, прохладно.

«В среднем по области в мае уже выпало 45 миллиметров осадков. Например, в Житикаринском районе — 76 миллиметров, Карабалыкском — 61 миллиметр, Карасуском — 40 миллиметров, в Мендыкаринком — 92 миллиметра, Сарыкольском — 55,8 миллиметра, Узункольском — почти 70 миллиметров, Федоровском — 53 миллиметра, дожди также в Амангельдинском, Джангельдинском, Наурзумском районах, Аркалыке», — сообщил на аппаратном совещании аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Традиционно в области именно третья декада мая считается оптимальной для проведения массового сева. Тогда та же пшеница — в соответствии с фазами развития — вовремя попадает летние дожди, сроки выпадения которых известны по многолетним наблюдениям.

«Конечно, для хозяйств юга и запада области ситуация большой тревоги не вызывает, — отметил аким. — Там достаточно одного-двух ясных ветреных дней, чтобы можно было выводить технику на поля. Но на севере и в центре все сложнее. Поэтому тем, кто не предполагал, допустим, организации в погожие дни двухсменной работы на посевной, привлечения дополнительной техники из других хозяйств, — надо концентрироваться. Знаете же, если сеем до 3-5 июня — это нормально, у тех, кто позже завершает посевную, будут проблемы с созреванием хлебов, уборкой».

Теги     зерно      сев      дожди      Костанайская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения