Аграрии Хабаровского края начали сев зерновых раньше обычного
09 April 2014, 13:38

 

Весенние полевые работы начались в нескольких районах Хабаровского края. Начать сев зерновых раньше обычного аграриям позволила погода. Посевная площадь в этом году увеличится примерно на 2,7 тысяч гектаров и составит 78,2 тыс. га.

 

По словам начальника отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений Правительства края Александра Никуленко, по сравнению с прошлым годом посевная началась раньше практически на месяц. Теплая погода способствовала тому, что поверхность почвы освободилась от снега и немного оттаяла.

 

«На Дальнем Востоке мы используем зарекомендовавший себя метод сева ранних зерновых «по черепку». Определенные виды культур, в частности – ячмень и пшеницу, можно высаживать в почву, верхний слой которой оттаял на 5-10 сантиметров. Это обеспечивает хорошую урожайность», — рассказал Александр Никуленко.

 

В поля вышли хозяйства Хабаровского, Бикинского и частично — Вяземского и имени Лазо районов.

 

Для проведения весенних полевых работ хозяйства Хабаровского края планируют использовать около 4,2 тысячи тонн минеральных удобрений и 20 тонн средств защиты растений. Вовремя оказанная господдержка позволила аграриям своевременно заключить договоры на поставку семян.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Урожай зерновых в Чехии сократился на 16% в 2026 году
Урожай зерновых в Чехии в 2026 году составил 6,46 млн тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя в 7,69 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные статистического управления страны. Снижение обусловлено заморозками, за которыми последовали засуха и жара, что негативно повлияло на урожайность.
Мозамбик и Индия запускают рисовый альянс
Мозамбик и Индия переходят к стратегическому партнерству в сфере арисоводства. Страны намерены создать совместные производственные хабы, чтобы превратить Мозамбик в главного дистрибьютора риса и продовольствия во всей Южной Африке. О достигнутых договоренностях официально заявил государственный секретарь по вопросам торговли Мозамбика Антониу ду Розариу Гришпуш на полях Международной конференции по рису (Bharat International Rice Conference) в Нью-Дели.