Аграрии Казахстана сделали заявку Продкорпорации для проведения посевной на 2,7 млрд тенге
26 February 2015, 08:27

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) продолжает реализацию программы форвардного закупа пшеницы и ячменя у сельхозтоваропроизводителей (СХТП) посредством весенне-летнего финансирования под гарантии социально-предпринимательских корпораций, сообщает пресс-служба компании.

По состоянию на 25 февраля, в рамках программы в Продкорпорацию поступило от аграриев из разных областей свыше 600 заявок на общую сумму более 5,3 миллиарда тенге. При этом заявленная СХТП общая посевная площадь превысила 880 тысяч гектаров.

«После рассмотрения одобрены 283 заявки на сумму свыше 2,7 миллиарда тенге на общую посевную площадь более 450 тысяч гектаров», — говорится в сообщении.

Как отмечает компания, свои обязательства аграрии должны исполнить в срок до 1 ноября 2015 года включительно путем поставки пшеницы.

В целом на реализацию программы выделено 17,6 миллиарда тенге.

По данным Продкорпорации, группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2015 года планирует направить порядка 97 миллиарда тенге.

Основной деятельностью АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые Правительством РК. Единственным акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).