Аграрии Белоруссии собрали более 5 млн. т. зерна
31 July 2014, 13:39

Белорусские аграрии уже намолотили более 5 млн т зерна, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

 

По состоянию на 31 июля в республике убрано более 53% площадей зерновых и зернобобовых (1 млн 295 тыс. га из 2 млн 427,8 тыс. га). Намолот зерна составляет 5 млн 124,5 тыс. т. При этом свыше 1 млн 200 тыс. т — это вклад Минской области. Близки к первому миллиону тонн также аграрии Гродненской области (965,3 тыс. т), Брестской (955,3 тыс. т) и Гомельской (907,6 тыс. т).

 

В среднем по республике урожайность зерна составляет 39,6 ц/га, что на 7 ц больше, чем было на аналогичную дату прошлого года. Больше всего — 49,4 ц/га убирают хозяйства Гродненской области. Следом идут Брестская и Минская области, где средняя урожайность составляет соответственно 42,2 ц/га и 41,1 ц/га. В Могилевской области показатель составляет 37,9 ц/га, в Гомельской — 33,9 ц/га, в Витебской — 30,1 ц/га.

 

Как сообщили в Минсельхозпроде, сегодня аграрии завершают уборку озимого рапса. По состоянию на 31 июля он убран с 97% площадей. При этом намолочено 785 тыс. т рапса, средняя урожайность по стране составляет 22,7 ц/га (это на 0,7 ц больше, чем в 2013 году).

 

Пивоваренный ячмень убран с 67% площадей. Его намолот составляет 203,1 тыс. т. Средняя урожайность — 44 ц/га.

Теги     зерно      Белоруссия      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.