Африка может стать крупным покупателем российского продовольствия
23 August 2022, 22:27

Африка может стать крупным покупателем российского продовольствия.


«Африканский континент – интересное и перспективное направление для развития российского экспорта продовольствия».

По итогам прошлого года на государства Африки пришлось 12% всего объема аграрного экспорта РФ, но при этом значительная часть поставок — на страны Северной Африки.

Для расширения присутствия российской продукции «Агроэкспортом» совместно с PwC в России (в настоящее время «Технологии доверия»), отраслевым и экспертным сообществом разработана концепция развития экспорта российской продукции АПК основных сегментов рынка (зерновые, молочные, масложировые, мясные и кондитерские продукты) на перспективные рынки стран Африки.

«В настоящий момент основной фокус российских компаний-экспортеров – обеспечение устойчивых растущих объемов поставок в страны Северной Африки. В то же время есть государства Восточной, Западной, Южной и Центральной Африки, которые сейчас мало развиты в качестве торговых направлений, но крайне интересны своим потенциалом», – отмечает директор практики по оказанию консультационных услуг компании «Технологии доверия» Николай Ланцев, слова которого проводятся в сообщении.

В качестве целевых рынков в концепции выбраны 9 государств – Тунис, Эфиопия, Кения, Маврикий, ЮАР, Ангола, Камерун, Нигерия и Гана — страны, на которые приходится 40% населения континента и треть всего африканского импорта продукции АПК.

По мнению Ланцева, на рынках этих целевых стран уже востребовано и ещё обладает потенциалом закупок российское зерно.

Другим стратегическим направлением является углубление сотрудничества в торговле масложировой продукцией, в первую очередь растительными маслами. «Среди стран, требующих особого внимания, – ЮАР, где уже сегодня потребляется значительный объем подсолнечного масла, Тунис с традициями потребления соевого масла, а также Эфиопия, Камерун, Кения и Гана, где ожидаются структурные изменения потребления масел по мере роста платежеспособного спроса», – считает директор практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору компании «Технологии доверия» Константин Тихомиров.

Хорошие перспективы и у мясной продукции. «По оценке аналитиков, ожидается увеличение потребления мясной продукции во многих странах африканского континента. И хотя основной рост будет приходиться на мясо птицы как наиболее доступное и технологичное, органический рост будет наблюдаться и по всем другим видам мяса», – считает исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев, которого цитирует «Агроэкспорт».

Не реализован потенциал по экспорту российской молочной продукции в Африку. Первым продуктом, стабильные поставки которого активно развиваются, стало мороженое, напомнили в «Агроэкспорте», указывая также на значительные возможности для отгрузок сухого молока, сыворотки, сыров и сливочного масла. «По прогнозам, если в 2019 году дефицит молока в Африке оценивался в 8,9 миллиона тонн, то в 2025 году он составит 12,9 миллиона тонн, а в 2030 году достигнет 17 миллиона тонн в молочном эквиваленте», — отмечается в материалах.

Эксперты указывают и на потенциал кондитерских изделий, которых в целевых странах потребляется в объеме 4,6 миллиарда долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами