Лавров анонсировал скорую поставку удобрений в Нигерию на безвозмездной основе
31 May 2023, 13:56

Россия скоро поставит Нигерии партию удобрений на безвозмездной основе, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

Министр напомнил, что президент России Владимир Путин заявил еще в сентябре 2022 г. о готовности бесплатно поставить нуждающимся странам арестованные 300 000 т российских удобрений. Евросоюз же в соответствии с «колониальными привычками» бойкотировал это предложение.

«Долгие шесть месяцев ушло на то, чтобы хотя бы первую партию в 20 000 т направить в Малави, и вот на днях состоялась еще одна отправка сопоставимого количества удобрений в Кению, планируется такая же поставка в Нигерию в ближайшем будущем», – рассказал он.

Ранее в марте Путин говорил, что Россия, если зерновая сделка не будет продлена, бесплатно поставит нуждающимся странам Африки «весь тот объем», который был направлен им за предыдущее время.

17 мая зерновая сделка все же была продлена на два месяца. В Кремле отметили относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, судьба сделки находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть договора.

Позже в МИДе заявили, что в случае отсутствия прогресса по выполнению условий второй части сделки и отказа подключить Россельхозбанк к SWIFT черноморской инициативе придется искать альтернативу. Лавров ранее говорил, что предстоящие два месяца будут решающими для зерновой сделки.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 31 мая 2023

Теги     удобрения      Нигерия      Лавров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России