700 тысяч тонн зерна ежемесячно не может вывезти на экспорт Казахстан — «KazGrain»
26 April 2023, 09:52

Экспорт зерна в 2022 году в стоимостном выражении составил 1,9 млрд долларов, что на 37% больше по сравнению с 2021 годом. Основые страны, куда пришелся экспорт зерна, Узбекистан (44%), Таджикистан (16%), Афганистан (10%), Иран (10%), Туркменистан (6%).

Председатель национальной ассоциации экспортеров «KazGrain» Канат Кобесов отметил, что объемы по экспорту могли быть выше, если бы не проблемы с логистикой.

«Особенно хочется отметить точечные проблемы, которые испытывают наши экспортеры. Ряд станций, на которые, грубо говоря, ни заехать, ни выехать, дефицит пропускной способности, отсутствие локомотивной тяги, подвижного состава. На сегодня количество брошенных поездов составляет 300 поездов в сутки и это количество не снижается», — обратил внимание Канат Кобесов во время обсуждения экспортных маршрутов казахстанского зерна на мировые рынки на конференции «ASIA GRAIN» 26 апреля в Алматы.

Озвученные сложности в железнодорожных перевозках приводят к тому, что ежемесячно экспортеры не могут вывезти из страны порядка 700 тысяч тонн зерна.

«Если железная дорога отчитывается, что миллион [тонн зерна] погрузила и вывезла, у нас в остатках лежит еще около 700 тысяч тонн каждый месяц. Это было в октябре, ноябре, декабре и сейчас невывоз идет. Оценочно 360 миллионов тенге с простоями, штрафами, неисполнением контрактов — это то, что тратят наши экспортеры», — сказал Канат Кобесов.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.