500 фермеров выразили недоверие главе Минсельхоза Украины Игорю Швайке
05 June 2014, 11:01

Около 500 фермеров — участников мероприятия обиделись и выразили недоверие Швайке. Сам министр не реагирует на обвинения аграриев. «Никакого конфликта у нас нет, министерство всегда открыто к диалогу и совместному решению вопросов», — сказал он «Капиталу».

 

Неоправданные ожидания

 

За время работы нового главы министерство не разработало ни одной новой законодательной инициативы. Участникам рынка уже третий раз присылают на согласование старые редакции законопроектов, необходимых для выхода украинской животноводческой продукции на рынки ЕС, рассказывает Лапа.

 

Отрасль нуждается в дерегуляции и ми­ни­мизации коррупционной составляющей, но этого не происходит, сетуют аграрии. Например, Госсельхозинспекции, по мнению Макара, после отмены сертификации зерна заниматься стало нечем, поэтому ведомство нужно ликвидировать. Но вместо этого Игорь Швайка планирует ее реорганизовать в «аграрный ФБР». «Мало того что практически все «агрокассы общака» Виктора Федоровича остались на своих местах, так еще открыто начали обсуждать введение новых инструментов обдираловки типа аграрного ФБР», — говорит Лисситса. По информации Макара, на ключевых позициях остались старые коррупционеры, что мешает работать аграриям.

 

Жалуются игроки рынка и на ужесточение системы налогообложения. С 1 января 2015 г. фиксированный сельхозналог, который платят аграрии-льготники, поднимут в 5,7 раза — в среднем до 33,6 грн за один гектар. Активно обсуждается вопрос полностью лишить отрасль всех налоговых льгот.

 

Министр выполняет обещания

 

В своем первом интервью на посту министра Швайка назвал «Капиталу» три своих основных задачи: реорганизацию, люстрацию и инвентаризацию. По его словам, из 397 человек штата более 50 уже уволены.

 

Игорь Швайка констатиро­вал завершение проверок в Го­судар­ственной продовольственно-зерновой корпорации, Аграрном фонде и «Укрспирте», которые неоднократно всплывали в коррупционных скандалах. Но результатами инвентаризации министр не поделился, сославшись на их коммерческое содержание.

 

за 100 дней министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка сумел окончательно разочаровать аграриев.

 

Осуществляет министр и обещания по реорганизации — вскоре, по его словам, в Украине начнет работать сельскохозяйственная консультационная служба, которая будет предоставлять техническую, юридическую, организационную, зоотехническую и ветеринарную поддержку, а также принимать участие в микрокредитовании. Упразднять существующие нынче ведомства Швайка не планирует. «За Госсельхозинспекцией остались функции контроля за качеством продукции, состоянием с / х техники, земель», — поясняет он. В вопросе льготного налогообложения Швайка готов подсобить аграриям. «Мы однозначно поддерживаем сохранение нынешней системы налогообложения», — подтвердил он.

 

Грядут перемены

 

Сетования представителей аграрных ассоциаций связаны с тем, что после смены правительства былые договоренности с чиновниками утратили свою силу, считает директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий. «Складывается впечатление, что их оторвали от кормушки. У каждого свой интерес к Швайке. Но он как министр не должен выполнять требования аграриев. Он обязан быть эффективным мене­джером», — говорит он.

 

Однопартиец министра, депутат Юрий Сиротюк («Свобода») полагает, что наличие множества критических статей о Швайке свидетельствует о том, что он делает все правильно. «Значит, он наступает на мозоли аграрным лоббистам. Соответственно, если начнут пропадать такие материалы, тогда у нас возникнет вопрос, что что‑то Швайка делает не так, из‑за того, что перестали писать о его деятельности», — объяснил собе­седник.

 

В кулуарах уже обсуждается вопрос смены руководства агроведомства. О планах по реорганизации заявил и новоизбранный президент Петр Порошенко. «Если мы уберем Минагрополитики, которое грабило село, забирая львиную долю средств на поддержку госбюджета, и отдадим это селянину, если он в свою очередь будет иметь справедливую цену за продукцию и свой труд, уверен: мы сможем сегодня и защитить, и развить украинское село», — заявил он в ходе предвыборных дебатов.

 

По информации «Капитала», сейчас на место Швайки рассматривают несколько претендентов, среди которых 35‑летний Тарас Кутовой (УДАР), 40‑летний Юрий Благодырь (член депутатской группы «Суверенная европейская Украина»), 34‑летний Сергей Лабазюк и 59‑летний президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Теги     Украина      Минсельхоз      фермеры      недоверие      Швайка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения