10 самых прибыльных агропредприятий Белоруссии
26 May 2016, 10:28

В рейтинге агропредприятий, составленном AGRONEWS на основе годового отчета Минфина о деятельности ОАО, доминируют хозяйства Брестчины.

Первое место досталось ОАО «Беловежский», которое отличает производство замкнутого цикла, включающее собственный комбикормовый завод, свиноводческий комплекс, фермы по выращиванию и откорму КРС, а также МТФ. Кроме того, предприятие располагает мясокомбинатом и сетью фирменных магазинов.

ОАО «Александрийское», занявшее вторую строчку, также имеет разветвленную структуру. Помимо птицефабрики и животноводческих комплексов, в нее входит и Шкловский комбикормовый завод. А для мясопереработки предприятие использует колбасный цех, который выпускает продукцию из свинины, мяса птицы, полуфабрикаты. Также в «Александрийском» выращивают яблоки и вешенки.

«Бронзовый» чемпион ОАО «Ружаны-Агро» занимается мясомолочным животноводством, выращиванием зерна и картофеля. Среди выпускаемой им продукции также значатся рапс, рапсовое семя, горох.

Большинство прибыльных агропредприятий Беларуси, судя по рейтингу, зарабатывают на мясе и молоке. Однако среди лидеров есть и зерновая компания — ОАО «Отор». По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, общество располагает 5 184 гектарами сельхозугодий, из которых 3 316 гектаров отдано под пашню. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 5 510 голов (в том числе 1 429 коров), свиней — 25 голов. Основными производственными специализациями ОАО являются выращивание зерновых, зернобобовых, кормовых культур, а также производство молока и мяса.

10 самых прибыльных агропредприятий Белоруссии

Источник: agronews.by

Теги     прибыль      рейтинг      агропредприятия      Белоруссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.