Жара испытывает на прочность
27 July 2010, 10:30

Летняя жара в ближайшие десятилетия станет обычным явлением для умеренных широт. Население планеты ждут засуха, неурожаи и пожары, а курорты в скором времени переместятся на север. Климат становится все менее устойчивым — зимой трещат небывалые морозы, а лето приносит нестерпимую жару.
В ближайшее десятилетие, как утверждают ученые из Стэндфордского университета, сезонные температуры будут выписывать небывалые амплитуды. Климатологи, занимающиеся подсчетом так называемых волн жары и мороза, говорят, что в 2020-х гг. таких волн станет в 5 раз больше, чем в период между 1951 г. и 1999 г.  Увеличится и их продолжительность. Температурные рекорды 2020-х гг. будут побиты в 2030-х гг. В северном полушарии теплый сезон станет синонимом засух, шквального ветра и пожаров. Так что выращивать зерно, хлопок и виноград станет непросто, поэтому цены на сельскохозяйственную продукцию поползут вверх.
«Климат меняется изо дня в день, из года в год и из десятилетия в десятилетие, — говорит Ноэль Диффенбаух, ученый из Стэндфордского университета. — Сухая и жаркая погода станет привычным явлением».
Из-за разогрева океанов поднимется уровень воды, и вскоре прибрежные зоны станут непригодными для жизни. Летом особенно тяжело придется регионам, расположенным неподалеку от источников жаркого воздуха, к примеру, в США — это пустыни Мексики, в Восточной Европе — степи Казахстана, а также средиземноморский и сахарский воздух.
В 2003 г. из-за затяжных волн жары в Европе умерло более 30 тыс. человек, а финансовый убыток, по данным ООН, достиг 13 млрд евро, сообщает «Фокус».
Жара испытывает на прочность жителей Европейской России. Во вторник малоподвижный высокий антициклон и южный атмосферный процесс, несущий очень теплый воздух из Турции, обусловят продолжение аномально жаркой погоды. Практически на всей территории Европейской России, от Заполярья до Черного моря и от Балтики до Урала температура будет на 8-10 градусов превышать климатическую норму.
В Северо-Западном округе термометры покажут 31…36°, в средней полосе — 33…38°, в Южном округе 35…40°.
Режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой вводится с понедельника в Бурятии, где от сильной жары пострадало больше половины территории республики, сообщил пресс-секретарь президента Бурятии Александр Дружинин. По его словам, от 30° жары наиболее сильно пострадали 12 из 20 районов, значительные убытки несут 58 аграрных хозяйств. «На пересев одних кормовых культур, которые пострадали наиболее сильно, потребуется не менее 200 млн рублей», — отметил А.Дружинин.
Во вторник в Воронежской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской областях воздух местами разогреется до 40° в тени. В Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Калмыкии и Ставропольском крае сильная жара в отдельных пунктах может достигать 41..43°.
А вот в Мурманской области и Калининградском анклаве атмосферные фронты вызовут ливневые дожди и грозами и ослабят жару до более приемлемой температуры — около 25°.
Активный и мощный циклон  из Забайкалья устремился на юг Дальневосточного региона.
В ближайшие сутки сильные дожди обрушатся на Амурскую область, центральные и южные районы Хабаровского края и Приморье.
Сильные ливни будут сопровождаться раскатами грома и грозовыми разрядами, а также усилением ветра при грозе до 12-17 м/с.
Перекинется непогода и на острова. На Сахалине во вторник зарядят дожди, местами сильные.
Данный циклон задержится на юге региона, а потому и в среду Приморье, Хабаровский край и Сахалин не будут обделены дождями.
На севере Сибири весьма прохладно. В Ямало-Ненецком и Ханты-мансийском автономных округах в ночные часы воздух остывает до 3..9°, дневная температура держится в пределах от 13° до 18°. Северный ветер  гонит сюда арктический воздух.
Холодная воздушная масса всегда тяжелее теплой, а потому движется быстро. И в ближайшие дни холод доберется до более южных областей сибирского региона.
Во вторник на юге Тюменской области и в Омской, Новосибирской и Томской областях ночная температура понизится до 6..12°, дневная до 16..22°.
Такое похолодание может сибирякам и не в радость, но жители средней полосы могут только позавидовать.
После недель изнуряющей жары штормы и ливни обрушились на США и Европу.
По американскому штату Колумбия пронесся мощный ураган с ливнем и грозой. Как сообщает Аssociated Press, синоптики объясняют это природное явление столкновением масс холодного и теплого воздуха над восточными штатами страны. Здесь уже в течение 3  недель стоит жаркая погода, температура ночью не опускается ниже отметки 30°.
В результате шторма разрушена инфраструктура на территории штатов Колумбия, Нью-Джерси, Коннектикут, на дорогах повалено множество деревьев, оборваны линии электропередачи. Без света остались около 280 тысяч потребителей в штатах Колумбия, Мэриленд и Вирджиния.
По данным Национальной службы погоды, в регионе за сутки выпала месячная норма осадков.
Синоптики не обещают улучшения погодных условий. В районах, пострадавших от шторма, сейчас наблюдается повышенная влажность. Метеорологическая служба предупреждает о том, что возможно возникновение торнадо в восточных штатах — Колумбия, Нью-Джерси и Коннектикут.
Сильнейшие осадки обрушились и на Европу. В эпицентре стихии оказалась Италия, где последние две недели столбик термометра не опускался ниже 30-градусной отметки. Здесь проливной дождь, пришедший с Адриатического моря, накрыл почти весь северо-восток и частично центр страны. В Вероне шквалистый ветер вырывал с корнем деревья.
Сильные дожди прошлись также по Чехии и Польше, причем в Гданьске был зафиксирован крайне резкий перепад температуры — с 34° до 16°.
А вот в Западной Чехии впервые зафиксировано торнадо. Природный катаклизм наблюдали жители деревни Чиста близ города Раковник. Жертв и серьезных разрушений нет, так как торнадо миновало деревню, но в окрестных лесах поломаны и выкорчеваны сотни деревьев.
Такое небывалое для этих мест явление может стать аргументом в арсенале сторонников гипотезы об ускорении процессов климатических изменений и глобального потепления на планете. Торнадо характерны для территорий, на которые оказывает влияние влажный тропический климат.


Теги     грозы      погода      засуха      торнадо      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС