Засуха привела к миллиардным потерям в сельском хозяйстве — ФАО
26 March 2018, 13:35

Азия — наиболее пострадавший регион от бедствий.

Согласно новому докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в период с 2005 по 2015 год стихийные бедствия стоили сельскохозяйственным секторам экономики развивающихся стран 96 млрд. долл. США в форме потери урожая и потерь в секторе животноводства, пишет fao.org.

Половина этого ущерба — 48 млрд. долл. США — пришлась на Азию, говорится в докладе.

Засуха, которая недавно обрушилась на фермеров во всех уголках земного шара, была одной из главных виновников. Восемьдесят три процента всех экономических потерь в результате засухи, пришлись на сельское хозяйство, их стоимость составила 29 миллиардов долл. США.

«Сельскохозяйственный сектор, который включает в себя растениеводство и животноводство, а также лесное хозяйство, рыболовство и аквакультуру, сталкивается со многими рисками, такими как климат и волатильность рынка, вредители и болезни, экстремальные погодные явления и все большее число затяжных кризисов и конфликтов», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Это стало «новой нормой», а воздействие изменения климата еще больше усугубит эти угрозы и вызовы», — сказал он.

«Поэтому снижение риска бедствий и управление им должны стать неотъемлемой частью современного сельского хозяйства. Создание более целостной и амбициозной рамочной программы устойчивости к бедствиям для сельского хозяйства имеет решающее значение для обеспечения устойчивого развития, которое является основой для становления мира и адаптации к изменению климата», — сказал Генеральный директор ФАО.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: zn.ua

Теги     ФАО      засуха      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.