Ростовские аграрии могут потерять до 30% урожая из-за майских заморозков и засухи
13 June 2024, 15:15

Аграрии Ростовской области могут потерять до 30% урожая из-за майских заморозков и длительной засухи. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

«По оценкам специалистов из-за майских заморозков и последовавшей за ними длительной засухой донские аграрии могут потерять до 30% урожая», — написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, из-за продолжительной почвенной засухи в регионе уже погибли и пострадали значительные площади посевов сельхозкультур. В связи с этим действовавший ранее режим повышенной готовности сменили на режим ЧС, который будет действовать до особого распоряжения.

Ранее в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщали ТАСС, что площадь погибших от майских заморозков посевов достигла 211 тыс. га, частичное повреждение посевов наблюдалось на площади около 600 тыс. га. Ущерб, причиненный сельскохозяйственным товаропроизводителям в результате ЧС, составил 3,74 млрд рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июня 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.