На Ставрополье из-за засухи ввели режим ЧС
28 May 2020, 17:30

На Ставрополье пробные полёты провёл единственный в России самолёт, который может вызвать искусственный дождь. В крае аномальная засуха, передает ОТР. Режим ЧС был введён на востоке региона.

Лаборатория Росгидромета устроена на базе самолета Як-42Д. Его аренда обойдётся региональному бюджету в 40 миллионов рублей. Самолёт рассеивает в облаках льдообразующие реагенты.

Работы будут проводить в семи наиболее пострадавших районах. Уже сейчас аграрии говорят о потере половины урожая озимых. Поля с пшеницей выгоднее запахать, потому что всходы сухие и хорошего зерна из них не получить.

Сергей Самкин, агроном колхоза «Гигант»: «Влаги абсолютно нет на корневой системе. Корневая система очень маленькая, сухая, пересушенная. Нижние листья отмерли, не хватило влаги. Пшеница погибла».

Баграт Данелян, заведующий отделом физики облаков и активных воздействий аэрологической обсерватории: «Понятно, что сейчас наблюдаются аномальные процессы осадкообразования в вашем крае. Самолёт оборудован комплексами. На них работают специалисты высшей квалификации, все имеют статус испытателей. Поэтому мы готовы эту задачу постараться решить».

Аграрии готовятся к серьёзным финансовым проблемам. При этом на ряде предприятий уже прошли сокращения. Последний раз самолёт для вызова искусственных дождей приходилось использовать в Ставрополье в 1986 году, после Чернобыльской аварии.

Читайте прогноз биржевых цен на 28 мая 2020.

Источник: otr-online.ru

Теги     Ставрополье      зерновые      засуха      режим ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна