Гидрометцентр предрек России самый урожайный год за 25 лет
31 August 2016, 15:06

Нынешний год в России будет самым урожайным за последние 25 лет, показатели этого сельскохозяйственного сезона значительно превзойдут значения рекордного 2008 года, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«За последние 25 лет этот год будет самым урожайным», — сказал он. По словам Вильфанда, до текущего времени наиболее урожайным считался 2008 год, тогда было собрано 108 млн тонн зерновых культур. «В этом году мы существенно превзойдем этот показатель», — передает его слова ТАСС.

По словам директора Гидрометцентра России, зима и весна в текущем году были умеренно теплыми, а лето — дождливым и солнечным, что способствовало комфортному росту и развитию озимых культур.

«Метеорологические условия в этом году были очень благоприятными. Можно с уверенностью прогнозировать, что этот год будет самым урожайным фактически за все время существования России», — заключил Вильфанд.

23 августа сообщалось, что первые результаты уборки показывают, что урожайность кукурузы в России почти в четыре раза выше прошлогодней — 59,8 ц/га против 16,3 ц/га на аналогичную дату прошлого года.

15 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в России урожай зерна по итогам года может быть выдающимся.

Напомним, в июле стало известно, что Россия вытеснила США с позиции лидера среди крупнейших экспортеров зерна. Тогда министерство сельского хозяйства США представило доклад, согласно которому экспорт пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном году (с июля 2016 года по июнь 2017 года) составит не 25 млн, а 25,5 млн тонн.

Источник: vz.ru

Теги     Гидрометцентр      Россия      зерновые      прогноз      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей