Зубков:средства, выделяемые на сельхозтехнику, таинственно исчезают
17 February 2011, 10:00

Виктор Зубков первый вице-премьер министр  считает, что импорт сельскохозяйственной техники в России  на данный момент  значительно вырос. Как отмечено на сайте правительства, рост импорта опережает ожидаемые объемы, чем  очень обеспокоен  вице-премьер.


На прошедшем в среду заседании рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения Зубков сообщил, что по предварительным оценкам, рынок сельхозтехники вырос  за прошлый год на 14,8 %.


«Вместе с тем, — подчеркнул он, как сообщает РИА-Новости, — обращает на себя внимание несбалансированная структура роста: значительное увеличение поставок импортной техники (на 57,4%) в сочетании с сокращением спроса на российскую продукцию на 5,5%».


Такая ситуация сложилась, по-мнению Зубкова, из-за  того, что средства, выделяемые на техническую модернизацию,  тратятся не рационально. В 2010 г.  до агропромышленного комплекса дошли лишь 0,99 млрд. рублей, тогда как субсидии по кредитам на приобретение отечественной техники составили 2,1 млрд. рублей.


В 2011 г., заявил вице-премьер, спрос на отечественную технику может увеличиться на  7,5%.


«В этой ситуации необходимо обеспечить безусловное доведение целевых субсидий в текущем году», -сказал Виктор Зубков.

Теги     импорт      Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.