Зимовка озимых 2024 проходит более благоприятно по сравнению с прошлым годом
22 February 2024, 09:28

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным 20 февраля доложил, что более 94% озимых культур, высеянных на 20 млн гектаров прошлой осенью, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии — этот показатель превышает прошлогодний уровень. К весне 2024 лишь около 1 млн гектаров озимых оказались повреждены.

Данные Национального союза агростраховщиков показывают, что под урожай 2024 года в России заключены договоры страхования для 5,3 миллионов гектаров озимых сельскохозяйственных культур, что составляет около 26% от общей площади.

Из них 5,1 миллиона гектаров занимают зерновые, также под страхованием находится рапс на 112 тысячах гектаров и кормовые культуры (менее 1 тысячи гектаров).

65% застрахованной площади озимых обеспечены мультирисковыми программами страхования, а 35% — защитой от чрезвычайных ситуаций. Страховая защита действует также в весенне-летний период.

Как отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, последние три года в России наблюдается рост спроса на страхование озимых культур. По его словам, в 2021 году было застраховано 1,8 миллиона гектаров озимых, в 2022 году — уже 4,2 миллиона гектаров. Прирост защищенной страхованием площади озимых за последний год составил 26%.

Корней Биджов напомнил, что по действующим правилам мультирискового страхования, гибель озимых культур в период зимовки является страховым событием и расходы на пересев возмещаются в порядке страховой выплаты. Тем аграриям, кто столкнулся с потерей застрахованных озимых, следует уведомить страховую компанию и провести взаимодействие в соответствии с условиями страхового договора.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России