Жара-2012 в Волгоградской области: на полях засыхают посевы
17 May 2012, 13:00

В Волгоградской области будет решаться вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации.

А всему виной жаркая и сухая погода, которая иссушает не только горожан в каменных джунглях, но и посевы на полях.

По сообщению пресс-службы правительства региона, в настоящее время озимые культуры в южных и заволжских районах области находятся в угнетенном критическом состоянии — растения увядают, желтеют. Температура воздуха превышает норму на 5-10С, отсутствуют эффективные осадки. В южных и западных районах области отмечено опасное явление — суховей.

С 1 мая началась почвенная засуха. Запасы продуктивной влаги в почве под озимыми культурами снизились до критического уровня. Министерство сельского хозяйства региона начинает мониторинг состояния сельскохозяйственных культур. По результатам проведенного мониторинга будет решаться вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации.

Отметим, что по прогнозу областной метеослужбы сухая жаркая погода сохранится в регионе до 20 мая, температура воздуха составит +27- 32C.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     погода      Волгоградская область      засуха      почва      АЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.