Зерновые электронные аукционы в РФ расширены за счет продовольственной пшеницы
25 July 2016, 14:59

В России запущены электронные зерновые аукционы по продаже пшеницы 3-го и 4-го классов, сообщил «Интерфаксу» руководитель проекта IDK.ru (ООО «Информационные системы») Юрий Белоусов.

Торги проводится на площадке IDK.ru.

«Как и было обещано, с понедельника к аукционам по фуражной пшенице (начались с 9 июня 2016 года — ИФ) добавились торги пшеницей 3-го и 4-го классов», — сказал он.

По его словам, пшеница 3-го класса предлагалась по 8 500 рублей за тонну, пшеница 4-го класса — по 8 000 рублей. В первый день торгов спроса на нее не было. Во вторник, в соответствии с правилами аукциона, торги будут снижены на 5%.

В то же время продажа фуражной пшеницы 5-го класса была результативной. В ходе аукциона ее цена снизилась с 6 825 рублей до 6 475 рублей за тонну.

Как сообщалось, организатором аукционов и поставщиком зерна является «Рассказовский элеваторный комплекс» (Тамбовская область).

Аукционы проводятся ежедневно. Участники сами назначают цену. Если предложений по стартовой цене не поступает, то цена автоматически снижается на 5%. Аукцион идет 30 минут: первые 10 минут — английский аукцион, вторые 10 минут — голландский аукцион, третьи 10 минут — английский аукцион. Стартовой ценой предложения на следующий день является цена закрытия предыдущего дня.

Проект также планируется расширить за счет продажи ячменя, кукурузы и подсолнечника. Таким образом, будет продаваться 6 видов сельхозкультур.

Владельцем «Рассказовского элеваторного комплекса» является ООО «Рассказовское», которое занимается выращиванием зерновых и масличных культур, обрабатывает порядка 100 тыс. га сельхозземель.

Как заявлял ранее «Интерфаксу» генеральный директор ООО «Рассказовское» Дмитрий Пузанов, перспективы расширения элеваторного комплекса будут зависеть от результатов текущего сезона. «По тому, как отработаем этот сезон, будем видеть, как развиваться дальше, в каком направлении расширяться, в том числе и в электронной торговле», — говорил он.

Ранее Интерфакс писал, что в России запущены продажи пшеницы на электронных аукционах.

Источник: interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.