Зерновой терминал в порту Оля планируется построить к концу 2010 г.
03 March 2010, 10:49

Зерновой терминал в порту Оля (Астраханская область) с объемом перевалки в 500 тыс. тонн в год планируется создать к концу 2010 года на причале N6. Как сообщил на расширенном заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) директор по развитию ОАО «Морской торговый порт Оля» Александр Мельников, мощность терминала по единовременному хранению зерна составит 36 тыс. тонн. В дальнейшем возможно увеличение мощностей терминала в 2 раза, передает PortNews.
В апреле 2010 года планируется начать завоз оборудования. Доставку зерна к порту предполагается осуществлять железнодорожным и автомобильным транспортом.
Длина причала, который предполагается использовать для терминала, составляет 135 м, глубина 5 м.
По словам Александра Мельникова, рост грузооборота порта Оля возможен только за счет обработки новой номенклатуры грузов. В настоящее время в России нет морских зерновых перевалочных мощностей на Каспии, а доставка зерна осуществляется по внутренним водным путям, навигация по которым ограничена погодными условиями.
В феврале 2006 года после реорганизации собственности портового имущества, функции стивидорной компании в порту Оля осуществляет ОАО «Морской торговый порт Оля». В настоящее время в порту в круглогодичном режиме работают три причала с глубиной 5 м.
Порт имеет автомобильный и железнодорожный подъезды с выходом на магистральные пути России. Порт Оля открыт для захода судов под иностранным флагом, является пунктом пропуска через государственную границу. В порту работают все необходимые службы и органы государственного контроля. Грузооборот порта за 2009 год составил приблизительно 750 тыс. тонн при около 1 тыс. судозаходов.

Теги     зерно      зерновой терминал      порт Оля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.