Зерновой терминал КСК в Новороссийске введут в эксплуатацию летом 2021 года
18 March 2021, 11:34

ООО «ДелоПортс» получил разрешение Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) на ввод в эксплуатацию нового зернового глубоководного причала № 40А, построенного в рамках крупного инвестиционного проекта «Реконструкция зернового терминала с увеличением грузооборота до 4 млн тонн». Планируется, что первое судно обновленный зерновой терминал примет в июле 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

Проект реализуется совместно с ФГУП «Росморпорт». Разрешение на ввод в эксплуатацию «ДелоПортс» получил в марте 2021 года.

Строительство причала зернового терминала АО «КСК» стартовало в июне 2019 года. За это время провели реконструкцию объектов ФГУП «Росморпорт» (образованной территории и волнооградительного мола), возвели причальные сооружения и выполнили дноуглубление акватории. Основным подрядчиком строительства выступил ООО «Новоростехфлот».

Возведение всех основных объектов завершили в январе 2021 года. После этого в Росморречфлот направили документы для получения разрешения на ввод причала в эксплуатацию. Сейчас продолжается дноуглубление акватории.

Стоимость всех работ составила 1,6 млрд рублей, из которых более 190 млн – реконструкция федеральных объектов, и более 1,4 млрд рублей – строительство причала.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, грузооборот ООО «ДелоПортс» в январе-сентябре 2020 года составил 7,9 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее он вырос на 40%.

Увеличению грузооборота способствовал рост перевалки зерна и контейнеров. Терминал НУТЭП за девять месяцев 2020 нарастил оборот контейнеров на 33% на фоне снижения общего контейнерооборота морских портов России на 2%.

Ранее сообщалось, что мощность зернового терминала КСК к 2021 году увеличат на 60% до 4 млн тонн в год.

ООО «ДелоПортс» зарегистрировано в Новороссийске в 2015 году. Компания — один из крупнейших стивидорных холдингов России, объединяющий активы группы компаний «Дело» в зерновом и контейнерном сегментах. В структуру активов холдинга входит контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания «Дело» (зарегистрирована в 2017 году на базе бункерной компании ТОС).

Читайте прогноз биржевых цен на 18 марта 2021.

Источник: kuban.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами