19.09
Зерновой рынок Афганистана стабилизируется
24 September 2010, 11:53
Достаточные запасы пшеницы, а также благоприятные агрометеоусловия в Афганистане позволяют сдерживать рост цен на зерно на локальном рынке. По оценкам национального министерства сельского хозяйства, в текущем сезоне для удовлетворения продовольственных потребностей стране необходимо будет импортировать всего лишь 14% необходимого объема пшеницы. В натуральном выражении это порядка 700 тыс. тонн. Годом ранее Афганистан на 24% при формировании зерновых запасов опирался на импортные ресурсы.
По данным исследований локального рынка, в ближайшие месяцы существует вероятность роста цен на зерно и производные продукты в связи с увеличение цен на внешних рынках. Это окажет дополнительное давление на бедные слои населения. Такой прогноз связан с тем, что производство пшеницы в главных странах-поставщиках зерна на афганский рынок. К ним относятся Пакистан, Россия и Казахстан. Как известно, производство пшеницы в Пакистане пострадало от разрушительного наводнения, а на страны бывшего Советского Союза обрушилась сильнейшая за столетие засуха. Аналитики предполагают, что для восполнения пробела в импорте Афганистан может начать импортировать узбекскую пшеницу.
По оценкам USDA, на сегодняшний день запасы пшеницы в Афганистане ничтожно малы — всего 70 тыс. тонн. Между тем, спрос на зерно в осенние месяцы традиционно увеличивается.
Ваш комментарий
|
|
|