Зерновой грузовой комплекс в порту Оля будет сдан к концу года
24 March 2010, 16:49

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) на состоявшейся в Астрахани 22 марта расширенной коллегии утвердило проектную документацию «Объекты федеральной собственности морского торгового порта «Оля», сообщили в областном правительстве. «В число этих объектов вошли зерновой терминал мощностью 500 тыс. тонн в год, паромный терминал для приема и отправки крупногабаритной техники и терминал по перевалке растительных масел мощностью до 100 тыс. тонн в год», — сказал представитель правительства.
Он также отметил, что реализация проекта по строительству зернового терминала в порту «Оля» началась в середине марта 2010 года. Сдача его в эксплуатацию намечена на конец 2010 года. Паромный терминал и терминал по перевалке растительных масел планируется ввести в эксплуатацию к 2014 году, передает RZD-Partner.ru.
Морской торговый порт «Оля» расположен в 100 км южнее Астрахани. Его строительство началось в 1993 году. Развитие порта осуществляется в рамках ФЦП «Модернизация транспортной системы России» на основе частно-государственного партнерства. В настоящее время основными частными инвесторами проекта развития порта «Оля» являются ЗАО «Промышленные инвестиции», ОАО «Астраханьнефтересурс» и ЗАО «Морской торговый порт Оля».
Концепция развития порта предусматривает два этапа — строительство первого грузового района, расположенного в непосредственной близости от села Оля, и второго грузового района, расположенного в 4 км южнее первого.
В настоящее время в порту в круглогодичном режиме работают 4 причала с грузооборотом до 1 млн тонн в год. В целом первый грузовой район порта будет включать 10 причалов с суммарным грузооборотом 4 млн тонн в год.

Теги     зерновой терминал      порт Оля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?