Зерновики юга введут минимальные цены на зерно
03 June 2011, 16:00

В Неклиновском районе Ростовской области обсуждали будущее донских сельхозпроизводителей. Сейчас оно напрямую зависит от цены на зерно. Срок запрета на экспорт заканчивается в июне, после этого склады и элеваторы должны опустеть. Уборка начнется в то же время.


Члены зернового союза области определяли минимальные цены на урожай. Только так, считают они, сегодня нужно реализовать зерновые.


Так, на совместном собрании членов Зернового союза основных «продовольственных» субъектов федерации России — Ростовской области и Краснодарского края — принято решение об установлении минимальных цен на продовольственную пшеницу 4-го класса, пишет «Российская газета».


По мнению директора донского ЗС Юрия Паршукова, оптимальная цена на нее на условиях «франко-хозяйство» без учета НДС должна составлять 5505 рублей за тонну (около 6000 рублей с НДС). Минимальная цена для зерновиков опирается на рост тарифов на минеральные удобрения (17 процентов за год), ГСМ (34 процента) и электроэнергию (10 процентов).


При этом эксперты полагают, что «справедливую цену» все равно будет диктовать рынок, но определение минимальной цены необходимо для того, чтобы в преддверии отмены эмбарго на экспорт зерна лишить сельхозтоваропроизводителей возможности демпинговать под давлением «черных закупщиков», предлагающих сегодня крестьянам продавать его по 3000-3200 за тонну.


Теги     пшеница      минимальные цены      юг России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.