«Зерновая Сибирь»: Потенциал РФ по экспорту ячменя практически исчерпан
18 November 2011, 10:00

Россия в текущем сельскохозяйственном году (июль 2011 года — июнь 2012 года) экспортирует порядка 2 млн тонн ячменя, сообщил аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов на IV международной конференции «Зерновая Сибирь», организованной порталом IDK.ru в Барнауле.

 

«Мировые цены на ячмень сейчас держатся на высоком уровне. Но надо понимать, что экспортный потенциал России практически исчерпан. С 1 июля по 7 ноября вывезено более 1,4 млн тонн, это почти половина всего южнороссийского озимого ячменя», — сказал аналитик, добавив, что экспортеры не рассматривают варианты закупки ячменя в регионах, отдаленных от южных портов, так как его транспортировка весьма дорогая.

 

Объемы поставок на мировой рынок ячменя по месяцам 2011 года распределились следующим образом: в июле — 100 тыс. тонн, в августе — около 400 тыс. тонн, в сентябре — чуть более 500 тыс. тонн, в октябре — более 350 тыс. тонн.

 

Интерфакс

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники