Зернопроизводители России подписали меморандум о прямых поставках зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки
11 March 2015, 13:05

Национальный союз зернопроизводителей РФ, компании Terra Biroya из Объединенных Арабских Эмиратов и Condor Services из Египта подписали меморандум об организации партнерства, которое будет каналом прямых поставок зерна из России в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщает сайт «Русагротранс» со ссылкой на российское агентство «Интерфакс».

Подписание состоялось на 4-м съезде Национального союза зернопроизводителей. Партнерство будет действовать в рамках египетских проектов развития сотрудничества с компаниями и институтами ОАЭ. Меморандум подписали президент Союза Павел Скурихин, управляющий партнер Terra Biroya Эдвард Хамод и управляющий директор Condor Services Мохамед Такер Адель Заки.

Как сообщил журналистам П. Скурихин, в настоящее время в Египте планируется построить в порту Дамиетта крупный зерновой хаб, в состав которого войдет до 40 элеваторов. «И наша задача — стать главным поставщиком зерна в него, обеспечить для российского зерна некое привилегированное положение», — сказал он.

Э. Хамод в свою очередь заявил журналистам, что в настоящее время вопросы поставки продовольствия в регионы Ближнего Востока и Северной Африки стоят очень остро, и подписание этого соглашения является шагом к обеспечению стабильности поставок зерна в эти регионы.

По его словам, одной из главных задач соглашения и создания партнерства России, Ближнего Востока и Северной Африки – это организация устойчивого потока зерна из России. «Нужна гарантия, чтобы этот хаб наполнялся», — сказал он.

Согласно меморандуму, создаваемое инвестиционное партнерство России, Ближнего Востока и Северной Африки должно принять форму трансрегионального коридора «Россия-Ближний Восток/Африка».

Теги     поставки      меморандум      зернопроизводители      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники