Зерно в Казахстане будет дорожать
08 September 2010, 16:00

Зерно в Казахстане будет дорожать, считают участники рынка. Согласно их прогнозу, зерно может подорожать еще на 1000 тенге ($6,78). Пока же его стоимость стабильна за счет сбора урожая в полном объеме во всех регионах Казахстана, передает «Business Resource». В начале осени «Продкорпорация» сделала посыл рынку, объявив, что будет закупать зерно клейковиной не ниже 23%, по цене 26500 тенге/т ($000). Брокеры считают, поскольку «Продкорпорация» является главным участником рынка, остальные игроки не станут рисковать и завышать цены. В связи с этим на данный момент на рынке стоит затишье.
«В январе по отношению к ноябрю мы ожидаем подорожание где-то на 1000 тенге ($6,78). Это будут затраты по хранению и проценты по банку. Эту сумму мы вычислили расчетным методом. Но мы не можем расчетным методом вычислить спрос. Он не поддается расчетному методу. Поэтому, если спрос неожиданно вырастет, то естественно цены в январе по отношению к ноябрю могут вырасти», — поделился прогнозами директор брокерской компании «ТОРИНО-06» Оразбек Жондыбаев.
Из-за жесточайшей засухи в России, Украине, Казахстане и из-за наводнения в Канаде цены на зерно повысились на 80%. Между тем, правительство РК обещало помочь крестьянам, пострадавшим от аномальной погоды. На поддержку зерновиков было направлено 127 млрд тенге ($861,6 млн). Это составляет свыше 5500 тенге на 1 га пашни ($3,73). По данным, «Продкорпорации» обещанная «помощь» уже поступила.
«В Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области уже поставляется пшеница для стабилизации цен на мучные изделия. А также им будут пролонгированы обязательства по кредиту. Все кредиты, которые выдавали в прошлом и позапрошлом годах, срок возврата которых наступает в текущем году, и в связи с засухой и прогоранием урожая, им все средства и кредиты пролонгируют», — заверил заместитель председателя правления «Продкорпорации» Бейбитхан Кабдрахманов.


Теги     зерно      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России